Патриаршее обращение по случаю проведения благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил обращение по случаю проведения благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

По сложившейся в Первопрестольном граде традиции в день приснорадостной и всепразднственной памяти святителя и чудотворца Николая, утешителя скорбящих и избавителя обидимых (стихира святому), мы особенно просим Бога о тех, кто пребывает во узах темничных, и организуем сбор средств на миссию тюремного служения в столице.

Многие из преступивших закон — это люди, не получившие в детстве доброго воспитания или даже вовсе не видевшие родительской любви, возраставшие без нравственной опоры и без молитвы близких, люди, знавшие, что о них никто не переживает, о их падении никто не восплачет и не посочувствует им. Посему наш долг — проявить милосердие и сострадание к находящимся в заточении людям, ведь мы как христиане призваны всегда искать добра и друг другу, и всем (1 Фес. 5:15). Убежден, что осознание заключенными того, что за них ныне молятся тысячи людей, способно пробудить в них лучшие чувства и вдохновить на нравственное преображение.

Отрадно, что во всех тюрьмах и следственных изоляторах Москвы действуют православные храмы, в которых регулярно совершаются богослужения, а значит, узники имеют возможность участвовать в таинствах Церкви и укрепляются надеждой на то, что всякий верующий во Христа получит прощение грехов именем Его (Деян. 10:43).

Молитва о заключенных приносит пользу не только им самим, но и каждому из нас, поскольку пробуждает в душе сострадание и любовь к тем, кто, находясь в стесненных обстоятельствах, чувствует себя отверженным и одиноким. Вознесем же Милосердному Богу искренние прошения о пребывающих во узах и примем посильное участие в сборе средств на организацию тюремного служения.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами.