Состоялось малое освящение домового храма Воскресения Словущего при Пенсионном фонде России

15 января 2016 года, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось малое освящение домового храма Воскресения Словущего при Пенсионном фонде Российской Федерации и первая Божественная литургия после восстановления.

Освящение храма и Божественную литургию возглавил настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке, благочинный Москворецкого округа города Москвы протоиерей Николай Кречетов.

Протоиерею Николаю Кречетову сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади г. Москвы архимандрит Филарет (Булеков), клирики Казанского храма.

За богослужением молились Председатель Правления Пенсионного фонда России А.В. Дроздов, первый заместитель Председателя Правления ПФР А.В. Куртин, первый заместитель Председателя Правления ПФР Л.И. Чижик, заместители Председателя С.А. Афанасьев, Б.В. Гукайло, Н.В. Елистратов, Н.Б. Козлов, Н.В. Петрова, руководители подразделений Фонда, многочисленные сотрудники.

По окончании богослужения архимандрит Филарет приветствовал Председателя Правления ПФР А.В. Дроздова, поздравил всех присутствующих с возобновлением богослужебной жизни в домовом храме при Пенсионном фонде. Обращаясь к сотрудникам учреждения, отец Филарет отметил особое социальное значение деятельности, которую проводит Пенсионный фонд.

Председатель Фонда А.В. Дроздов от лица всех сотрудников выразил глубокую благодарность в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание к их духовным нуждам и благословение освятить домовый храм, а также поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием.

***

В 1911–1912 годах на Шаболовке было возведено Городское убежище имени С.А. и А.П. Тарасовых. В 1912 году при богадельне был освящен домовый храм во имя Воскресения Словущего. Здесь находилось два придела, посвящённых святым покровителям основателей обители – в честь Архидиакона Стефана и в честь святых Иоакима и Анны.

После революции убежище сменило вывеску, превратившись в «Инвалидный дом имени Радищева». Сменились и постояльцы, в 1923 году добившиеся закрытия домовой церкви и приспособления её под клуб. Позже название учреждения ещё раз изменилось: оно стало «Домом отдыха ветеранов революции имени Ильича». Наконец, и дом отдыха покинул здание на Шаболовке. Однако некоторая преемственность всё же осталась: помещения были переданы Министерству социального обеспечения РСФСР. В наши дни здесь располагается Пенсионный фонд России. Внешний вид здания почти не изменился, даже купол бывшей церкви остался на месте.