В Казанском храме состоялось торжество по случаю престольного праздника

4 ноября в храме Казанской иконы Божией Матери – Патриаршем подворье на Калужской площади Москвы состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

В этот день Божественную литургию совершил настоятель храма, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, архимандрит Филарет (Булеков). Ему сослужили настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР) протоиерей Даниил Луговой и духовенство Казанского храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о мире на Ближнем Востоке:

«О еже милостивым оком призрети на люди земли Ближневосточныя и ниспослати им мир и оградити от распри и убийства творящих, молим Тя, Милосердный Господи, услыши и помилуй.

О еже просветити светом Своего богоразумия люди ожесточенныя, верныя же Своя укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже междоусобныя брани, кровопролития, ненависти, вражды и прочая беззакония в земле библейской Ветхаго и Новаго Заветов да прекратятся, истинное же братолюбие и мир да царствуют в людех ея, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла молитвы о мире на Ближнем Востоке совершались в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

С пастырским словом к молящимся обратился настоятель храма.

По окончании богослужения архимандрит Филарет поздравил прихожан с праздником Казанской иконы Богоматери и приветствовал настоятеля Сергиевского храма в Йоханнесбурге отца Даниила. Храм в ЮАР был возведен под руководством отца Филарета и освящен 2 марта 2003 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Святейшим Патриархом). Отец Филарет являлся настоятелем этого храма на протяжении четырех лет.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, настоятель храма архимандрит Филарет вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» особо потрудившимся в деле созидания приходской жизни.

В ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира юбилейной медалью Русской Православной Церкви были удостоены староста храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади Л.Г. Гордеева, казначей храма О.В. Самоварова и регент хора Е.В. Холоднова.

Храм Казанской иконы Божией Матери